Bienvenido a la web oficial del Club Natación Guadalajara.

Estas viendo una versión simplificada de nuestro sitio.

Para disfrutar al cien por cien de nuestra web debes tener instalado:

Get Adobe Flash player

Noticias

CTO. REGIONAL INFANTIL Y CADETE SOS GUADALAJARA 2017

Publicado el 12-06-2017

¡¡CAMPEONES REGIONALES INFANTILES Y CADETES!!!

Los morados se impusieron en cadete masculino, cadete femenino e infantil masculino.

El pásado sábado 10 de Junio, tuvo lugar, en la Piscina Municipal Fuente de la Niña, en Guadalajara, el Campeonato Regional de Primavera de Salvamento y Socorrismo en las categorías Infantil y Cadete, donde participaron clubes procedentes de Toledo (Oriol Imperial), Cuenca (Svat Tarancón), Albacete (Albasit) y nuestros vecinos de Guadalajara (Alcarreño), donde hay que destacar que primó la deportividad y el compañerismo entre todos los socorristas participantes.

(más…)

REGIONAL DE PLAYAS FSSCLM CAMPELLO 2017

Publicado el 10-06-2017

En El Campello como todos los años se ha celebrado este pasado fin de semana el 3 y 4 de junio, el campeonato regional de Playa de Salvamento y Socorrismo, un año mas no hemos faltado a la cita , es nuestro referente de cara al campeonato de España y este año como no podía ser menos hemos asistido con la mayoría de los socorristas de nuestro club, algunos por compromisos no han podido asistir pero han estado  con nosotros igualmente, este año hemos echado de menos a una persona muy especial que todos los años nos acompañaba  y que de alguna manera siempre estará presente  en los regionales de Campello, esa  excepcional persona es Jordi, sirvan estas líneas como homenaje para él, para su esposa Luisa y para toda su familia.

Campello siempre es especial, es  la competición en la cual se juntan prácticamente todas las categorías de nuestro Club y donde se planta esa semilla que va agarrando en nuestros pequeños socorristas y que termina dando sus frutos en las categorías superiores, por eso después de asistir varios años te das cuenta que este es el ciclo que tiene que tener y lo bonito de este deporte, al final lo importante esa sonrisa  que se dibuja en la cara de los chicos después de dos duros días de playa, es cuando vemos que el esfuerzo vale la pena.

Comenzamos  a  detallar los magníficos resultados conseguidos en este campeonato, dándole este año mayor importancia si cabe pues prácticamente ha sido nuestra primera toma de contacto con la playa.

Felicitar a todos los socorristas y al cuerpo técnico por el gran campeonato realizado, detallamos la lluvia de medallas y trofeos conseguidos por nuestros chic@s:

(más…)

Cto. Regional Open Máster Natación-Tomelloso

Publicado el 07-06-2017

.

.

El equipo máster del club Natación Guadalajara  estuvo en Tomelloso dándolo todo en el Regional de su categoría, una expedición formada por Blanca Bienvenido, Míriam De Marcos, Cristina García, Juan Antonio Aguado , Eduardo Ballester, Raúl Cerrada, Jose Antonio Delgado y Antonio Quintero.

Un excelente campeonato para nuestros Máster con lluvia de medallas incluida, sin duda un buen ejemplo  de como hay que vivir el mundo del deporte, incluido algún toque de buen humor que podéis ver en las fotos, detallamos los pódium conseguidos en esta competición por nuestros chic@s:

(más…)

Cto Regional SOS Benjamín y Alevín -Albacete

Publicado el 07-06-2017

Nuestros mas pequeños se desplazaron el pasado 27 de mayo hasta Albacete para disputar el Campeonato Regional de Salvamento y Socorrismo de las categorías  Benjamín y Alevín, nueve fueron nuestros socorristas: Noa CAMPANARIO, Amalia GARRIDO , Lidia GÓMEZ , Rocío LECHÓN, María RODRÍGUEZ , Julia Jimena URBINA, Jaime HITA, Alejandro OSUNA  y Aitor SIERRA .

Todos ellos realizaron un gran papel en todas las pruebas disputas, destacando:

Campeona regional en 50 m Maniquí Aletas Benjamín : Amalia Garrido

3ª clasificada en 50 m obstáculos Benjamín: Amalia Garrido

3ª clasificada en 25 m arrastre maniquí Benjamín: Noa CAMPANARIO

En relevos:

Subcampeonas Regionales en el relevo  Alevín de 4×50 m Natación Aletas: Lydia, María, Roció y Cristina.

3ª clasificadas en el relevo Alevín de 4×12,5 m Arrastre Maniquí: María, Cristina, Rocío y Lydia.

Clasificación individual top 10 :

Tercera posición Benjamín Femenino: Amalia Garrido

Decima posición Alevín Femenino: Lydia Gómez

En clasificación conjunta 5ª plaza en ambas categorías.

Campeonato muy competitivo donde con un número reducido de socorristas obtuvimos unos meritorios resultados enhorabuena chic@s.

1º PUESTO EN LA COPA DE CLUBES B PUERTOLLANO

Publicado el 09-05-2017

Ayer, día 7 de Mayo, tuvo lugar la copa regional de clubes (grupo B) en categoría benjamín y alevín.

Nuestro club desplazó a 16 nadadores, repartidos en 3 benjamines femeninas (Laura, Rocío y Natalia), 3 benjamines masculinos (Izan, Beltrán y Raúl), 5 alevines femeninas (Nuria, Raquel, Inés, Mencía y Cristina) y 5 alevines masculinos (Lucas, Daniel, Hermo, Adrián y Cristian).

Presentábamos con estos 16 nadadores, un equipo muy completo, dispuesto a estar arriba en todas las pruebas.

Destacar individualidades en este tipo de campeonatos sería injusto, ya que todos rindieron a un gran nivel y aportaron su granito de arena para que se consiguiera ser campeón y llevar la copa a las vitrinas del club.

Por tanto, enhorabuena a todo el equipo, a lo que asistieron y a los que no, ya que estos últimos hacen que sea difícil para el equipo técnico seleccionar a los convocados.

A por los próximos objetivos!!

Vamos Guada!!

V OPEN INTERNACIONAL CTO ESPAÑA DE PRIMAVERA

Publicado el 03-05-2017

La quinta edición del Abierto Internacional de Salvamento y Socorrismo-Campeonato de España de Primavera reunio el pasado fin de semana (29 y 30 de Abril) en Madrid a 252 socorristas de Gran Bretaña, Países Bajos y de once Comunidades Autónomas españolas, que se encuadraron en 112 equipos.

Nuestros representantes realizaron un gran papel, resumiendo a continuación las actuaciones más destacadas:

Daniel Llorente, Lucas Mayor, Paula Hita y Lucía Torres debutaban en este Open siendo cadetes, gracias a la consecución de mínimas juveniles en pasados campeonatos. Los tres primeros comenzaron con la prueba de 200 obstáculos, en la cual se mantuvieron en sus tiempos. Además Lucas, participó en la prueba de 100 aletas, Paula Hita en 100 combinada y 50 arrastre y Lucía Torres con 50 arrastre cuajando una buena actuación.

En juveniles, repetían Open, Natalia Sanz, Luna Destalminil y Javier Romojaro.

Natalia se mantuvo en sus tiempos en la prueba de 200 obstáculos, igual que Javier y Luna.

En la prueba de 100 aletas, Luna consiguió mejorar su registro con respecto al regional de Cuenca y Javier volvió a quedarse cerca de una nueva mínima nacional.

Javier terminó el campeonato mejorando sus registros en 100 combinada y 50 arrastre, lo que le supuso en esta última quedar 5º juvenil masculino.

Hay mucho trabajo por hacer!!

La copa el día 7 será nuestra próxima competición.

Vamos morados!!

TROFEO DIPUTACIÓN CUENCA -INTERESCUELAS, VIII TROFEO CIUDAD DE TARANCÓN

Publicado el 26-04-2017

El sábado día 22, tuvo lugar en Tarancon el Trofeo Diputación de Cuenca – Interescuelas, VIII Trofeo Ciudad de Tarancón de Salvamento y Socorrismo en las categorías Benjamín y Alevín.

Con un ambiente inmejorable, se dieron cita más de 130 socorristas de toda la región castellano-manchega, de los cuales, 18 eran morados.

En categoría benjamín, a nivel individual destacaron:

En chicas, Amalia Garrido, oro en 50 m maniquí con aletas, y 5º en 50 obstáculos, y Julia Jimena, Noa Campanario y Adela Szurowska realizaron una magnífica actuación, entrando en el top ten.

Los chicos (Aitor Sierra, Dani Crespo y Jorge Gómez) demostraron una gran regularidad en las 3 pruebas individuales, con buenos tiempos para estos pequeños socorristas.

En categoria alevín, los resultados individuales mas destacados fueron los siguientes:

En chicas, Lidia Gómez consiguió dos sextos puestos, en 50 obstáculos y 25 arrastre, Olivia Valero, un 8º en 50 maniquí con aletas.

Sus compañeras Cristina Romera, Rocío Lechón y María Rodriguez, completaron la excelente actuación de nuestras alevines.

En chicos, siendo su primera competición, Jaime Hita, Aarón Cabrero, Diego Archilaga y Joaquín Palomino, demostraron que podemos ser optimistas de cara al futuro.

.

(más…)

IV COPA ARAGON OPEN MASTER

Publicado el 16-04-2017

Durante el sábado 1 y el domingo 2 de abril se ha celebrado, en la Piscina “Eduardo  Lastrada” del Stadium Casablanca, la IV Copa de Aragón “Open” Máster con una participación de  260 deportistas, representando a 27 clubes. Nuestros  Máster  desplazaron a 4 nadadores , Blanca Bienvenido, Mírian De Marcos, Cristina García, Juan Antonio Taberne. Consiguieron 4 oros, 2 platas y 1 bronce  además de unas excelentes pociones en las pruebas que disputaron.

Así quedo el medallero:

Blanca:  Oro en 50 Mariposa, 100 Libres y Bronce en 50 Libres.

Mírian:  Oro en 50 Braza y 400 Estilos.

Cristina: Plata en 400 Libres y 50 Braza.

Muy buena representación de nuestros  Máster en Tierras Mañas, enhorabuena a todos por este gran campeonato.

CTO. REGIONAL DE INVIERNO ABSOLUTO Y G.E. NATACIÓN TALAVERA DE LA REINA 2017

Publicado el 06-03-2017

El pasado fin de semana  los días 25 y 26 de  febrero se celebro en Talavera el Cto. Regional de Invierno Absoluto y G.E  .El Club Natación Guadalajara desplazo a 10 nadadores : Inés, Natalia Castillo, Marta, Nuria, Paula, Diego, María Luengo,Lucía Nuero, Alicia , Lucía Torres y como técnico Pedro.

En la sesión del sábado destacamos los siguientes resultados: Paula Hita 5ª en 200m Estilos Infantil y en 200m Braza Infantil, Alicia Soto 9ª en 50m Libres Sénior,Natalia Castillo 5ª en 100m Espalda Junior y Lucía Torres 6ª en 100 Espalda Infantil.

En la sesión del domingo  también se consiguieron buenos resultados y además algún  pódium:

Natalia Castillo se subió al cajón , Subcampeona Regional en 50m Espalda Junior Y 4ª EN 200m Espalda Junior,  Alicia Soto  Bronce  en 100m libres  Senior y  8ª en 50m Espalda Sénior, Marta Cuesta 4ª en 50m Espalda Junior  no consiguió el bronce por 17 centésimas, Lucia Torres 4ª en 50m Espalda Infantil también rozando el pódium por 16 centésimas, Paula Hita 5ª en 100mBraza Infantil, Diego Luengo 7º en 50m Mariposa Infantil y 10º en 100m Mariposa Infantil. Todos los demás componentes del equipo realizaron unas buenas marcas.

Enhorabuena a todos por las buenísimas marcas que se consiguieron. Seguimos en el buen camino, toca seguir trabajando con más intensidad para afrontar el resto de temporada. ¡¡¡Vamos Guada!!!

CTO ESPAÑA DE INVIERNO SALVAMENTO Y SOCORRISMO JUVENIL JUNIOR Y ABSOLUTO CASTELLON 2017

Publicado el 02-03-2017

Del 25 al 28 de febrero  se celebro en Castellón  el Campeonato España de Invierno de Salvamento y Socorrismo Juvenil , junior y Absoluto, en el cual se  conseguido grandes resultados a nivel deportivo,  se desplazaron 3 Socorristas: Lidia Llorente, Natalia Sanz y Javier Romojaro, bajo la supervisión  técnica de Pablo y con el apoyo logístico de Capi y Chus. A continuación un pequeño resumen de su participación.

Lidia Llorente, realizo 3 pruebas, en 100m Combinada consiguio bajar su marca, en 200 Obstáculos y 200 Súper Socorrista consiguió meterse en  ambas finales rozando la medalla a muy pocas centésimas en las dos  pruebas,  siendo 4ª y 5ª respectivamente..  ¡¡¡Grande Lidia !!!

Natalia Sanz realizo 3 pruebas ,  200m  Obstáculos, 200m  Super Socorrista y 50m Arrastre Maniquí, bajando sus marcas en todas ellas, es un gran logro por su parte teniendo en cuenta que se realizo en piscina de 50m.  ¡¡¡Grande Natalia!!!

Por último Javier Romojaro disputo  también 3 pruebas, 200m  Obstáculos, 200m  Super Socorrista y 50m Arrastre. Obteniendo unas meritorias marcas bajando sus registros  y en 50m Arrastre se metió en final consiguiendo  el 6º puesto a unas centésimas de la medalla. ¡¡¡Grande Romo!!!.

Buena experiencia en este largo campeonato, dejándonos un buen sabor de boca de los resultados conseguidos. Toca seguir remando.

¡¡¡Fuerza Guada!!!.

CTO. REGIONAL INVIERNO DE NATACIÓN BENJAMÍN TOLEDO

Publicado el 01-03-2017

El pasado 18 de febrero  se celebro en Toledo el Cto. Regional Invierno de Natación  Benjamín.

El club natación Guadalajara desplazo a 9 nadadores a Toledo a este regional: Laura, Rodrigo Abad, Aarón, ,Jaime, Asier, Alejandro, Rodrigo Sanz y Jorge.

Buen campeonato donde se consiguieron bajar prácticamente todas las marcas estando la mayoría en el top 10 regional , destacando el 3ª puesto de Raúl Andres Catana en 50 Mariposa.

Excelente campeonato el disputado por nuestros peques. enhorabuena a todos por los resultados, toca seguir trabajando para afrontar el resto de temporada en la misma línea.

CTO.ESPAÑA DE INVIERNO INFANTIL Y CADETE SALVAMENTO Y SOCORRISMO DON BENITO

Publicado el 24-02-2017

Durante el fin de semana del 18 al 19 de Febrero, ha tenido lugar el XXXI Campeonato de España Infantil y Cadete de Salvamento y Socorrismo en la Piscina Municipal de Don Benito, donde se congregaron más de 250 deportistas de toda la geografía nacional repartidos en 86 equipos.

El Club Natación Guadalajara, acudió a la cita con 21 socorristas (7 infantiles y 14 cadetes) realizando una excelente competición donde consiguió 1 medalla de oro, 4 medallas de plata y 2 medallas de bronce, lo que se tradujo en el 3º puesto de la general tanto en categoría infantil masculina como en categoría cadete masculina.

(más…)

CTO. REGIONAL DE INVIERNO JUVENIL JUNIOR Y ABSOLUTO CUENCA 2017

Publicado el 07-02-2017

El Club Natación Guadalajara se desplazó a Cuenca el pasado día 4 a disputar el Cto. Reg.Juvenil,Junior y Absoluto de Salvamento y Socorrismo Invierno, acudieron a esta  cita 20 socorristas, se realizó una gran competición en la que se consiguieron muchos pódium y también mínimas para el Campeonato de España que se celebrará próximamente en Castellón.
Resumen de los pódium, clasificaciones individuales y clasificaciones por equipos:

(más…)

CTO.ESPAÑA OPEM MASTER DE INVIERNO. PALMA DE MALLORCA 2017

Publicado el 05-02-2017

Nuestros Master han estado disputando desde el día 2 al día 5 de febrero en Palma de Mallorca el XXIII Campeonato de España Open Master de Invierno, se desplazaron 6 nadadores de nuestro club tres chicas, Cristina García, Míriam de Marcos y Patricia Sáez y tres chicos Juan Antonio Aguado, Raúl Cerrada y Eduardo Ballester.
Destacar el Bronce en 100m Mariposa de Eduardo Ballester que rozó el podium en dos ocasiones más, siendo 4º en 200m Estilos y 5° en 50m Mariposa ,9° en 100m Libres y 15° en 200 libres,por su parte Patricia Sáez  realizó una excelente competición y rozó el podium  consiguiendo un 4ª puesto 200m Mariposa, 6ª en 400m Estilos, 8ª en 200 Estilos y 10ª en 50m Mariposa, también muy destacable Cristina García consiguiendo 9ª en 800m Libres y Míriam de Marcos 15ª en 100m Braza y 16ª en 50m Braza.
Un gran campeonato de nuestros Master,enhorabuena a todos por la excelente competición realizada por todo el equipo.

CTO. REGIONAL INVIERNO INFANTIL Y CADETE SOS 2017

Publicado el 28-01-2017

El pasado 21 de Enero, tuvo lugar en la piscina Fuente de la Niña (Guadalajara) el regional de Invierno Infantil y Cadete de Salvamento y Socorrismo, dónde acudimos con 42 socorristas.

En 200 obstáculos, Paula Hita 6, con mínima de España Juvenil, rebajando los 2:40:00 y Daniel Llorente, consiguió un segundo puesto muy disputado con una marca de 2:27:25 que supone marca mínima nacional juvenil, además entre los 7 primeros, estuvieron 4 de nuestros morados.

En 100 obstáculos, nuestras socorristas Raquel Heras y Lucía Humanes, fueron ·3ª y 4ª respectivamente, obteniendo junto a Natalia Olalla. Los chicos no iban a ser menos demostrando estar en un buen momento de forma ocupando el 2º, 3º 4º y 5º puesto Beltrán Batanero, Izan Fernández, Daniel Sánchez y Héctor Diges, y además suponiendo todas de estas marcas, mínima nacional.

(más…)