Bienvenido a la web oficial del Club Natación Guadalajara.

Estas viendo una versión simplificada de nuestro sitio.

Para disfrutar al cien por cien de nuestra web debes tener instalado:

Get Adobe Flash player

REGIONAL DE PLAYAS FSSCLM CAMPELLO 2017

En El Campello como todos los años se ha celebrado este pasado fin de semana el 3 y 4 de junio, el campeonato regional de Playa de Salvamento y Socorrismo, un año mas no hemos faltado a la cita , es nuestro referente de cara al campeonato de España y este año como no podía ser menos hemos asistido con la mayoría de los socorristas de nuestro club, algunos por compromisos no han podido asistir pero han estado  con nosotros igualmente, este año hemos echado de menos a una persona muy especial que todos los años nos acompañaba  y que de alguna manera siempre estará presente  en los regionales de Campello, esa  excepcional persona es Jordi, sirvan estas líneas como homenaje para él, para su esposa Luisa y para toda su familia.

Campello siempre es especial, es  la competición en la cual se juntan prácticamente todas las categorías de nuestro Club y donde se planta esa semilla que va agarrando en nuestros pequeños socorristas y que termina dando sus frutos en las categorías superiores, por eso después de asistir varios años te das cuenta que este es el ciclo que tiene que tener y lo bonito de este deporte, al final lo importante esa sonrisa  que se dibuja en la cara de los chicos después de dos duros días de playa, es cuando vemos que el esfuerzo vale la pena.

Comenzamos  a  detallar los magníficos resultados conseguidos en este campeonato, dándole este año mayor importancia si cabe pues prácticamente ha sido nuestra primera toma de contacto con la playa.

Felicitar a todos los socorristas y al cuerpo técnico por el gran campeonato realizado, detallamos la lluvia de medallas y trofeos conseguidos por nuestros chic@s:

Pódium Individuales

Subcampeón Regional en Mini Banderas I.M. : Raúl Andrés Catana

3º Clasificado Regional en Mini Banderas I.M.: Daniel Sánchez

3º Clasificado Regional en Nadar Surf I.M.: Beltrán Batanero

Subcampeón Regional en Nadar Surf C.M.: Lucas Mayor

Subcampeón Regional en Carrera con Tabla I.M.: Beltrán Batanero

Campeona Regional en Carrera con Sky J.F.: Luna Destalminil

3ª Clasificado Regional en Carrera con Sky J.F.: Natalia Sanz

3ª Clasificada Regional en Banderas J.F.: Luna Destalminil

3º Clasificado Regional en Banderas J.M.: Diego Luengo

Campeona Regional en Oceanwoman J. F: Luna Destalminil

Campeona Regional en Oceanwoman J. F.: Lucia nuero

Subcampeón  Regional Tabla – Nadar – Tabla I. M.: Beltrán Batanero

Subcampeón  Regional Tabla – Nadar – Tabla C.M.: Lucas Mayor

Pódium Relevos:

3ª  Clasificadas Regional en  Mini Relevo Sprint Playa I.F.: Laura, Lucía, Natalia, Ana

3º  Clasificados Regional en  Mini Relevo Sprint Playa I.M.: Daniel, Beltrán, Héctor y Raúl.

Campeones regionales en  Relevo Sprint Playa C.M.: Cristian, Lucas, Adrian y Darío.

3ª  Clasificadas Regional en Relevo Rescate con Tabla C.F.: Cristina y María.

Subcampeones Regionales Relevo Rescate con Tabla C.M.: Darío y Cristian

Subcampeonas Regionales Relevo Tubo de Rescate I.F.: Raquel, Natalia, Lucía y Ana

Subcampeones Regionales Relevo Tubo de Rescate I.M.: Beltrán, Mateo, Raúl, Izan

Campeonas Regionales Relevo Tubo de Rescate C.F.: cristina, Lucía T., Mencía y Patricia.

Campeones Regionales Relevo Tubo de Rescate C.M.: Cristian, Lucas, Juan Manuel y Diego L.

3ª Clasificadas Regionales Relevo Tubo de Rescate J.F.: Paula, Luna, Lucía N. y Natalia.

3ª Clasificados Regionales Relevo Tubo de Rescate J.M.: J. Romojaro, D.Luengo, Jorge y Hermo.

3ª Clasificadas Regionales Relevo Tubo de Rescate A.F.: M. Castillo, N. Castillo, Alicia y M L. Grosu

3ª  Clasificadas Regionales  Relevo Sprint Playa J.F.: Paula, Luna, Lucía N. y Natalia.

3º  Clasificados Regionales Relevo Sprint Playa J.M.: .J. Romojaro, D. Luengo, Jorge y Hermo.

3ª  Clasificadas Regionales  Relevo Sprint Playa A.F.: M. Castillo, N. Castillo, Alicia y M L. Grosu

3ª  Clasificadas Regionales  Relevo OceanWoman.J: Paula, Luna, Lucía N. y Natalia.

Subcampeones Regionales Relevo OceanMan J.: Jorge, J. Romojaro, D. Luengo, y Hermo.

Clasificación Top 10 XVIII TROFEO JUNTA DE COMUNIDADES DE CASTILLA LA MANCHA

Alevín Masculino.


9º Casificado: Jaime Hita.

Infantil Femenino.

6ª Clasificada: Lucía Humanes.

10ª Clasificada: Raquel Heras.

Infantil Masculino.

Subcampeón: Beltrán Batanero.

7º Clasificado: Héctor Diges

8º Clasificado. Izan Fernández.

9º Clasificado: Daniel Sánchez.

10º Clasificado: Raúl Andrés Catana.

Cadete Femenino.

10ª Clasificada: Mencía  Batanero.

Cadete Masculino.

Subcampeón: Lucas Mayor

7º Clasificado Adrian Montalvo.

8º Calcificado: Darío Garrido.

9º Clasificado: Cristian Beato.

Juvenil Femenino.

Campeona: Luna Destalminil

4ª Clasificada: Lucía Nuero

5ª Clasificada: Natalia Sanz

Juvenil Masculino.

5º Clasificado: Diego Luengo.

Absoluto Femenino.

5ª Clasificada: Natalia Castillo.

Enhorabuena Moraditos, ahora a por el Campeonato de España de Verano.