Bienvenido a la web oficial del Club Natación Guadalajara.

Estas viendo una versión simplificada de nuestro sitio.

Para disfrutar al cien por cien de nuestra web debes tener instalado:

Get Adobe Flash player

CTO. REGIONAL INFANTIL Y CADETE SOS GUADALAJARA 2017

¡¡CAMPEONES REGIONALES INFANTILES Y CADETES!!!

Los morados se impusieron en cadete masculino, cadete femenino e infantil masculino.

El pásado sábado 10 de Junio, tuvo lugar, en la Piscina Municipal Fuente de la Niña, en Guadalajara, el Campeonato Regional de Primavera de Salvamento y Socorrismo en las categorías Infantil y Cadete, donde participaron clubes procedentes de Toledo (Oriol Imperial), Cuenca (Svat Tarancón), Albacete (Albasit) y nuestros vecinos de Guadalajara (Alcarreño), donde hay que destacar que primó la deportividad y el compañerismo entre todos los socorristas participantes.

En 200 obstáculos C.F. Nuria Gómez, obtuvo el 3º puesto, siendo además 6 del top 10 moradas (Lucía Torres, Inés, Paula, Cristina y Ruth).

En 200 obstáculos C.M. Lucas Mayor, Daniel Llorente y Hermo Alañón ocuparon la 1ª, 3ª y 5ª posición demostrando un gran nivel de forma.

En 100 obstáculos I.F, Raquel Heras y Natalia Olalla, se quedaron a las puertas de subir al pódium al terminar 4ª y 5ª respectivamente.

En 100 obstáculos I.M, Raúl Andrés Catana, Beltrán Batanero, Izan Fernández y Héctor Diges solo fueron superados en la 1ª por Alejandro Pulido (Alcarreño).

En 100 aletas C.F., las especialistas Lucía Torres y Nuria Gómez, consiguieron acabar 2ª y 3ª respectivamente, además de lograr la ansiada mínima nacional. Ruth Gordo cerró el top 5.

En 100 aletas C.M., Lucas Mayor dominó la prueba y acabó 1º, además de destacar el 3º puesto de Hermo Alañón.

En 100 aletas I.F., Lucía Humanes, saliendo en la primera serie realizó un gran tiempo que le valió el subcampeonato. Además Natalia Olalla y Raquel Heras fueron 4ª y 6ª respectivamente.

En 100 aletas I.M., Raúl siguió la estrategia de su compañera Lucía para también sorprender a todos y proclamarse campeón regional, además, Beltrán fué 4º y obtuvo la mínima nacional.

En 100 combinada C.F, Paula Hita e Inés Arroyo, ocuparon la 2ª y 4ª posición, obteniendo Inés con este resultado, una sensacional marca mínima nacional.

En 100 combinada C.M. Daniel Llorente y Lucas Mayor, se vieron superados por Samuel Valencia (Alcarreño), en una prueba muy disputada.

En 100 socorrista I.F., Natalia Olalla y Raquel Heras finalizaron en 2ª y 4ª posición respectivamente, con dos muy buenas marcas mínimas nacionales.

En 100 socorrista I.M, Raúl Andrés Catana se proclamó campeón regional, con Beltrán Batanero 3º y Mateo Garrido 4º.

En el 200 super C.F., Paula Hita obtuvo el subcampeonato, debido a su completa prueba, además del 7º al 10º, estuvieron las moradas (Lucía, Ruth, Inés y Mencía).

En el 200 super C.M, hubo pleno morado, con Daniel Llorente, Lucas Mayor y Hermo Alañón ocupando las primeras posiciones.

En 50 arrastre I.F., Lucía Humanes a punto estuvo de subir al podium con un buen 4º puesto.

En 50 arrastre I.M., pleno morado, con Izan Fernández, Raúl Andrés Catana y Beltrán Batanero, ocupando las tres primeras plazas.

En 50 arrastre C.F., nuestras chicas se quedaron con la miel en los labios, siendo Lucía, Inés y Paula (4ª, 5ª y 6ª).

En 50 arrastre C.M, doblete morado, gracias a Lucas Mayor y Daniel Llorente, campeón y subcampeón regionales respectivamente.

En 4×50 Aletas C.F., nuestras chicas (Paula, Ruth, Nuria y Lucía) campeonas regionales.

En 4×50 Aletas C.M, nuestros chicos (Hermo, Juanma, Daniel y Lucas): campeones regionales.

En 4×50 Aletas I.F, nuestras chicas (Natalia, Ana, Raquel y Lucía): subcampeones regionales.

En 4×50 Aletas I.M, nuestros chicos (Raúl, Izan, Mateo y Beltrán): campeones regionales.

En 4×50 obstáculos C.F., nuestras chicas (Paula, Cristina, Lucía e Inés): campeonas regionales.

En 4×50 obstáculos C.M., nuestros chicos (Lucas, Darío, Cristian y Daniel): campeones regionales.

En 4×50 obstáculos I.F., nuestras chicas (Lucía, Ana, Natalia y Raquel): subcampeonas regionales.

En 4×50 obstáculos I.M., nuestros chicos (Beltrán, Héctor, Izan y Beltrán): campeones regionales.

En 4×50 combinada C.F.., nuestras chicas (Nuria, Paula, Inés y Lucía T): campeonas regionales.

En 4×50 combinada C.M., nuestros chicos (Daniel, Lucas, Darío y Hermo): campeones regionales.

En 4×50 combinada I.F., nuestras chicas (Raquel, Lucía, Ana y Natalia): campeonas regionales.

En 4×50 combinada I.M., nuestros chicos (Izan, Mateo, Beltrán y Raúl): campeones regionales.

En 4×25 arrastre C.F., nuestras chicas (Patricia, Paula, Cristina y Lucía): 3ª regionales.

En 4×25 arrastre C.M., nuestros chicos (Hermo, Juanma, Daniel y Lucas): campeones regionales.

En 4×25 arrastre I.F., nuestras chicas (Raquel, Ana, Lucía y Natalia): subcampeonas regionales.

En 4×25 arrastre I.M., nuestros chicos (Izan, Raúl, Mateo y Beltrán): campeones regionales.

Gran resultado de cara al campeonato de España Infantil y Cadete a celebrarse en Alicante, del 29 de Junio al 2 de Julio.