Bienvenido a la web oficial del Club Natación Guadalajara.

Estas viendo una versión simplificada de nuestro sitio.

Para disfrutar al cien por cien de nuestra web debes tener instalado:

Get Adobe Flash player

Si quieres contactar con nosotros llama al telefono: 626 53 19 33

3 de Febrero de 2018 Cto Salvamento y Socorrismo de mayores (Guadalajara)

Campeonato de mayores Guadalajara 2018

El pasado día 3 de febrero se celebró en Guadalajara el Campeonato de Salvamento y Socorrismo Absoluto, Junior y Juvenil.

El Club Natación Guadalajara participó con un total de 26 socorristas de todas la categorias.
En la clasificación individual Lidia Llorente y Laura Torralba (Jun. Fem.) se proclamaron 2ª y 3ª y Lucas Mayor (Juv. Masc.) 2º.

En cuanto a equipos fuimos primeros en Junior femenino y Juvenil masculino y segundos en Absolutos masculino y femenino y juvenil femenino


Se consiguieron 6 primeros puestos en categoria individual, 8 segundos y 12 terceros. en las siguientes pruebas:

200 m obstáculos juvenil masculino:
Lucas Mayor – 2º Javier Romojano.

200 m obstáculos junior femenino:
Luna Destalminil -2º Lidia Llorente.

200 m obstaculos absoluto masculino:
3º Luna Destalminil.

100 m combinada juvenil masculino:
3º Javier Romojano.

100 m combinada junior femenino:
2º Laura Torralba – 3º Lidia llorente.

100 m socorrista junior:
2ºLidia Llorente – 3º Lucia Nuero.

100 m socorrista absoluto:
Pablo Lopez.

200 m supersocorrista juvenil masculino:
2º Lucas Mayor.

200 m supersocorrista junior femenino:
2º Lidia Llorente – 3º Lucia Torralba.

200 m supersocorrista absoluto masculino:
3º Pablo Lopez.

50 m arrastre juvenil masculino:
Javier Romojano.

50 m junior femenino:
2º Laura Torralba – 3º Luna Destalminil.

100 m maniqui aletas juvenil masculino:
3º Lucas Mayor.

100 m maniqui aletas juvenil femenino:
Natalia Marcos.
3º Luna Destalminil.

100 m maniqui aletas absoluto:
3º Pablo Lopez

Relevos juvenil femenino(Solo):
3º Lidia Llorente.

Relevos juvenil masculino(Solo):
2º Ernesto Oñoro.

Relevos absoluto masculino(Solo):
Jorge Plaza – 2º Pablo Lopez.