Bienvenido a la web oficial del Club Natación Guadalajara.

Estas viendo una versión simplificada de nuestro sitio.

Para disfrutar al cien por cien de nuestra web debes tener instalado:

Get Adobe Flash player

Si quieres contactar con nosotros llama al telefono: 626 53 19 33

Cto. de España SOS Cadete e Infantil (Valladolid) 10 y 11 de Febrero de 2018.


El 10 y 11 de Febrero 9 nadadores del club natación Guadalajara se desplazaron hasta Valladolid para disputar el campeonato de España infantil (2006-2007) y cadete (2004-2005).

Nuestros nadadores  compitieron en 21 pruebas individuales obteniendo 17 mejores marcas personales, hecho que demuestra el gran trabajo que realizaron compitiendo, pero sin duda si alguien brillo con luz propia fue Natalia Olalla Polo (2006) consiguiendo tres subcampeonatos y un cuarto puesto que la aupó como una de las infantiles más en forma de toda España.

Aunque independientemente de los resultados, lo mejor fue pasar un fin de semana en familia cargado de risas y buenos momentos que seguro nuestros nadadores no olvidarán.

CRÓNICA DEL CAMPEONATO

ALEX MENDIETA (2006): 7º de España en 100 obstáculos.

Alex estuvo a un gran nivel durante todo el campeonato, tanto en su prueba individual, donde demostró toda la garra que guarda este pequeñajo y en los relevos donde a pesar de competir en una categoría superior demostró que no se le quedaba pequeña.

MATEO GARRIDO (2006): 8º de España en 100 socorrista, 9º en 50 arrastre, 11º en 100 obstáculos y 11º en 100 aletas.

Mateo como siempre estuvo a la altura demostrando que ninguna competición ni categoría se le queda grande, una pena el problema que tuvo con el enganche en el 100 socorrista que le privaron de la pelea por las medallas.

NATALIA OLALLA (2006): subcampeona en 100 obstáculos, subcampeona en 100 aletas, subcampeona en 50 arrastre y 4º en 100 socorrista.

Natalia brillo con luz propia y demostró que quien la sigue la consigue, rebajo considerablemente todas sus marcas y nado como lo había planteado, en definitiva una actuación de 10.

RAUL CATANA (2005): 18º 100 aletas (2º del 2005), 20º 50 arrastre (3º del 2005) y 27º 200 obstáculos.

A pesar de un comienzo de campeonato donde los nervios le traicionaron y no pudo nadar el 200 que nos hubiese gustado supo resarcirse y bordar las dos pruebas restantes en las que compitió.

IZAN FERNÁNDEZ (2005): 15º 50 arrastre (1º del 2005), 22º 100 combinada (3º del 2005) y 30º en 100 aletas.

Izan tuvo una competición de quitarse el sombrero, poco a poco ha aprendido a relajarse y competir y esto es algo que se demuestra en sus marcas, increíble el 50 arrastre que realizo donde fue el primer nadador de su año.

RAQUEL HERAS (2005): 35º 200 obstáculos.

A la más pequeña de nuestras cadetes los nervios le jugaron una mala pasada en su prueba individual y no pudo regalarnos la actuación que esperábamos, donde si demostró que tiene una pasta especial fue en los relevos.

CRISTINA ACEBRÓN (2004): 30º 200 Obstáculos.

Cristina rebajo su tiempo en la prueba individual y realizo unos relevos excelentes, cabe destacar su posta de 50 libres que la dejan a las puertas de los 29”.

NURIA GÓMEZ (2004): 21º 200 Obstáculos 38º 50 arrastre.

A nivel individual no fue el mejor campeonato de Nuria, donde pequeños errores la privaron de las marcas que esperábamos de ella, donde no fallo como nos tiene acostumbrados fue en los relevos.

INÉS ARROYO (2004): 17º 100 combinada, 20º 50 arrastre y 27º 200 obstáculos.

Inés como siempre, cuando quiso pudo, para destacar el 100 combinada que nado rebajando en 4 segundos su mejor marca de esta temporada y su aportación en los relevos donde realizo unos increíbles parciales.

GUADALAJARA CADETE FEMENINO: 5º 4X50 Combinado, 5º 4X50 obstáculos, 8º 4×50 aletas y 8º 4×25 arrastre.

GUADALAJARA CADETE MASCULINO: 6º 4X50 combinado, 6º 4×50 obstáculos y 7º 4×50 aletas.